Les élections législatives 2022


Département du Nord

1 2 3 4 5 6 7 8 9 10 11 12 13 14 15 16 17 18 19 20 21
Circonscription N°1
Cantons de : Lille Centre, Lille Sud, Lille Sud-Est (moins les communes de Lezennes et Ronchin), Commune de Loos
Voir la circonscription N°1
Circonscription N°2
Cantons de : Lille Est, Villeneuve-d'Ascq Nord, Villeneuve-d'Ascq Sud, Communes de Lezennes, Mons-en-Barœul et Ronchin
Voir la circonscription N°2
Circonscription N°3
Cantons de : Avesnes-sur-Helpe Nord, Bavay, Maubeuge Nord, Maubeuge Sud, Solre-le-Château, Trélon
Voir la circonscription N°3
Circonscription N°4
Cantons de : Lille Nord, Lille Ouest, Quesnoy-sur-Deûle
Voir la circonscription N°4
Circonscription N°5
Cantons de : La Bassée, Haubourdin (moins la commune de Loos), Seclin Nord, Seclin Sud
Voir la circonscription N°5
Circonscription N°6
Cantons de : Cysoing, Orchies, Pont-à-Marcq, Communes de : Anstaing, Baisieux, Chéreng, Forest-sur-Marque, Gruson, Sailly-lez-Lannoy, Tressin, Willems
Voir la circonscription N°6
Circonscription N°7
Cantons de : Lannoy (moins les communes de Anstaing, Baisieux, Chéreng, Forest-sur-Marque, Gruson, Sailly-lez-Lannoy, Tressin et Willems), Roubaix Ouest
Voir la circonscription N°7
Circonscription N°8
Cantons de : Roubaix Centre, Roubaix Est, Roubaix Nord
Voir la circonscription N°8
Circonscription N°9
Cantons de : Lille Nord-Est (moins la commune de Mons-en-Barœul), Marcq-en-Barœul, Tourcoing Sud
Voir la circonscription N°9
Circonscription N°10
Cantons de : Tourcoing Nord, Tourcoing Nord-Est
Voir la circonscription N°10
Circonscription N°11
Cantons de : Armentières, Lille Sud-Ouest, Lomme
Voir la circonscription N°11
Circonscription N°12
Cantons de : Avesnes-sur-Helpe Sud, Berlaimont, Carnières, Hautmont, Landrecies, Le Quesnoy Est, Le Quesnoy Ouest, Solesmes
Voir la circonscription N°12
Circonscription N°13
Cantons de : Coudekerque-Branche, Dunkerque Ouest, Grande-Synthe
Voir la circonscription N°13
Circonscription N°14
Cantons de : Bergues, Bourbourg, Dunkerque Est, Gravelines, Hondschoote, Wormhout
Voir la circonscription N°14
Circonscription N°15
Cantons de : Bailleul Nord-Est, Bailleul Sud-Ouest, Cassel, Hazebrouck Nord, Hazebrouck Sud, Merville, Steenvoorde
Voir la circonscription N°15
Circonscription N°16
Canton de Marchiennes, Communes de : Anhiers, Aniche, Auberchicourt, Dechy, Ecaillon, Flines-lez-Râches, Guesnain, Lallaing, Lewarde, Loffre, Masny, Montigny-en-Ostrevent, Sin-le-Noble, Waziers
Voir la circonscription N°16
Circonscription N°17
Cantons de : Arleux, Douai Nord (moins les communes de Anhiers, Flines-lez-Raches, Lallaing, Sin-le-Noble, Waziers), Douai Nord-Est, Douai Sud (moins les communes de Aniche, Auberchicourt, Dechy, Ecaillon, Guesnain, Lewarde, Loffre, Masny, Montigny-en-Ostreven), Douai Sud-Ouest
Voir la circonscription N°17
Circonscription N°18
Cantons de : Cambrai Est, Cambrai Ouest, Le Cateau-Cambrésis, Clary, Marcoing
Voir la circonscription N°18
Circonscription N°19
Cantons de : Bouchain, Denain, Valenciennes Sud (moins la commune de Valenciennes)
Voir la circonscription N°19
Circonscription N°20
Cantons de : Anzin (moins la commune de Saint-Saulve), Saint-Amand-les-Eaux-Rive droite, Saint-Amand-les-Eaux-Rive gauche, Communes de : Escautpont, Fresnes-sur-Escaut, Hergnies, Odomez, Vicq, Vieux-Condé
Voir la circonscription N°20
Circonscription N°21
Cantons de : Condé-sur-l'Escaut (moins les communes de Escautpont, Fresnes-sur-Escaut, Hergnies, Odomez, Vicq, Vieux-Condé), Valenciennes Est, Valenciennes Nord, Commune de Valenciennes (partie comprise dans le canton de Valenciennes Sud), Commune de Saint-Saulve
Voir la circonscription N°21

Les élections législatives


Mémento du candidat
Décrets portant sur la convocation des électeurs
Calendrier d'ouverture de la nouvelle législature

Pour aller plus loin


L'essentiel en questions-réponses

. © Assemblée nationale

Rôles et pouvoirs de l'Assemblée nationale

. © Assemblée nationale

Le statut des députés

. © Assemblée nationale

Règles et déroulement du scrutin

. © Assemblée nationale